在線咨詢

婚姻家庭

您的位置:首頁 > 法律常識 > 婚姻家庭 > 子女撫養 > 探視權
華律為您提供全國各地最新律師收費標準

未付撫養費會喪失探視權嗎

來源:華律網整理發表時間:2017年11月15日瀏覽:60

夫妻離婚之后對孩子的撫養權、撫養費、探視權等等都做了明確的規定,沒有得到撫養權的一方是需要按時支付撫養費,但一些人由于經濟原因并沒有支付撫養費,那么,沒有支付撫養費會喪失探視權嗎?華律網小編詳細告訴你有關知識。

沒有支付撫養費會喪失探視權嗎?

離婚只能解除配偶關系,并不能消除父母與子女之間的血緣關系?!?a href="#" title="婚姻法" target="_blank">婚姻法》第38條規定,離婚后,不直接撫養子女的父或母,有探望子女的權利,另一方有協助的義務。這種探望權的行使,表現為通過協議或法院判決,不直接撫養子女的父或母定期或不定期看望子女或與子女相處。一般而言,行使探望權可增進不直接撫養子女的父或母與子女的相互了解和骨肉親情,有利于其對子女的撫養教育,從而亦有利于孩子的身心健康。

但是,由于探望的對象是未成年的孩子,他們屬于無民事行為能力或限制民事行為能力人,受外界的刺激,情緒容易波動甚至呈現反常。因此,若探望權的行使會損害孩子的身心健康,就應該予以中止,待中止的事由消失后,再恢復探望?!痘橐龇ā返?8條第3款規定:父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望權利;中止的事由消失后,應當恢復探望的權利。

對方不付撫養費,是可以去法院起訴的,我國對撫養費的規定如下:

1、《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》第8條規定:撫育費應定期給付,有條件的可一次性給付。

第9條規定:對一方無經濟收入或者下落不明的,可用其財物折抵子女撫育費。

根據以上規定,?撫養費的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子撫養費的專用賬戶或在探視孩子時支付,實踐中,很多當事人都要求對方一次性支付撫養費,因為這樣一來省去要錢的麻煩,二來可以折抵給付對方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看對方的實際支付能力,以及對方當事人的態度。不直接撫養子女的一方不同意一次性支付的,法院不會判令其一次性支付。

2、撫養費不單指生活費,《婚姻法》解釋(一)第21條明確規定:“撫養費”包括三項,即生活費、教育費和醫療費。所以,在離婚時,除生活費外,要充分考慮教育費和醫療費,在撫養費的標準(20~30%比例)范圍內爭取較高的比例。

3、一般情況下,父母撫養子女的義務截止到子女十八周歲。超出十八周歲,父母沒有法定撫養義務,包括子女上大學期間的撫養費。

同時《婚姻法》第21規定:父母不履行撫養義務時,未成年的或不能獨立生活的子女,有要求父母付給撫養費的權利?!痘橐龇ā方忉?一)第20條規定?“不能獨立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下學歷教育,或者喪失或未完全喪失勞動能力等非因主觀原因而無法維持正常生活的成年子女。

沒有支付撫養費會喪失探視權嗎?撫養費要能按時支付,如因為自己經濟上面的原因不能按時支付它的話,需要跟拿到撫養權一方好好溝通協商。沒有支付撫養費會帶來什么后果要了解相應的法律知識,這時可以來華律網找律師幫忙。

延伸閱讀:

999 收藏

讀完文章還有法律疑惑?馬上

問律師
最新相關知識
相關咨詢
相關法律聚焦
地區找律師
熱門標簽

夫妻財產結婚離婚子女撫養繼承法

色视频免费观看视频网站-久久人人79超碰caoporen-av超碰av超碰人人爱-aⅴ免费在线不卡